Понедельник, 10.12.2018, 20:30

Обеспечение образовательного процесса

Условия осуществления образовательного процесса

МБОУ Алтайская начальная школа-детский сад расположено в типовом одноэтажном кирпичном здании. Год постройки – 1991.

В начальной школе имеется два учебных кабинета, столовая.

В дошкольной группе имеется групповая, спальня, приёмная, медицинский пункт, умывальная, туалет.

Групповые помещения  для детей дошкольного возраста,   учебные кабинеты для детей младшего школьного возраста соответствуют требованиям СанПиН.        Оснащенность учебных кабинетов учебным оборудованием составляет в среднем 80%, что выше среднестатистических показателей по РХ.

В учреждении имеется художественная литература, количество  подписных изданий –  5 экземпляров, что соответствует среднестатистическим показателям по РХ.

Ежегодно приобретается учебная, учебно-методическая литература.

Реализуемые образовательные программы полностью обеспечены учебными комплектами, учебно-методическими пособиями. Обеспеченность учебниками – 100%,  на одного обучающегося приходится 7 учебников (учебники приобретаются родителями).

Учебники, используемые учреждением, соответствуют Федеральному перечню учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2009-2010 учебный год.

Имеется доступ в Интернет, скорость - 128 Кб/с.

Для автоматизации управления учреждением используется программа 1С: ХронографШкола 2.5
Учащимся обеспечен доступ к следующим электронным образовательным ресурсам:
«Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия».
Красная книга республики Хакасия( Животные)

Красная книга республики Хакасия(Грибы, растения)

Мультипликационная Азбука – малышка

Мультипликационная география для малышей.

Мультипликационная математика для малышей.

«Мир природы» познавательные материалы об окружающем мире, для 2-4 классов

Фонд дополнительной литературы включает научно-популярную, справочно-библиографическую литературу (энциклопедии,  словари, в том числе по профилю реализуемых образовательных программ).

На территории учреждения имеется спортивная площадка, игровая площадка, огород.

Материально-техническая база позволяет на хорошем уровне организовать учебно-воспитательный процесс.

Обеспечение безопасности. Организация питания.

Медико-социальные условия в учреждении, обеспечение пожарной безопасности, охрана труда и здоровья участников образовательного процесса соответствуют требованиям. В августе 2008 года была установлена пожарная сигнализация. Дважды в год проводятся тренировки по отработке действий участников образовательного процесса (персонала, учащихся, воспитанников) при чрезвычайных ситуациях. Проводятся классные часы, праздники по ПДД, пожарной безопасности, оформлен «Уголок безопасности».

В начальной школе организовано 2-х разовое горячее питание (за счёт средств муниципального и республиканского бюджета, родительской платы). Охват учащихся горячим питанием составляет 100%. В осенне-зимний период в соответствии с Республиканской программой «Школьное молоко» все учащиеся два раза в неделю получают молоко.

В детском саду организовано 3-х разовое горячее питание. Родительская плата за детский сад фиксированная и составляет в 2011-2012 учебном году 400 рублей в месяц.

Питание обучающихся и воспитанников организовано на основе Примерного 10-дневного меню, согласованного с Управлением Роспотребнадзора Республики Хакасия.

Сведения о материально - технической базе учреждения